Военнослужащие отдельной гвардейской Красносельской мотострелковой бригады и более 300 участников военно-исторических клубов региона реконструировали прорыв «Линии Маннергейма» в местах, где 1939-1940 годах проходили сражения.

«В рамках мероприятия участниками реконструкции будут показаны основные элементы наступательных действий Красной армии, штурм укрепленных сооружений, огневое поражение противника огнем артиллерии, обезоруживание неприятеля в рукопашном бою», — сообщали в пресс-службе Западного военного округа накануне.

Известно, реконструкция состоялась на территории полигона «Кирилловский», расположенном в местности, где в 1939-1940-м проходили сражения между советскими и финскими войсками. В ней приняли участие военнослужащие отдельной гвардейской Красносельской мотострелковой бригады и более 300 участников поисковых отрядов и патриотических организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые израсходовали около 10 тысяч светошумовых патронов и задействовали свыше 20 единиц исторической техники.

ОТР уточняет, на полигоне у посёлка Каменка было воссоздано два эпизода: неудачная попытка прорыва финской обороны и бой на линии Маннергейма на Карельском перешейке.

Комплекс финских оборонительных сооружений, известный как «Линия Маннергейма», расположен к северу от Петебрурга. В годы советско-финской войны 80 лет назад здесь проходили ожесточенные бои между армиями СССР и Финляндии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО