В Вооруженных Силах 8 февраля отмечают День военного топографа. Соответствующий профессиональный праздник был установлен приказом министра обороны России в 2003 году.

Первая квартирмейстерская часть, в обязанности которой входило в том числе снабжение войск картами, была образована при Петре I в 1711 году. При нем же была учреждена Школа математических и навигационных наук, где готовили, в том числе, астрономов, геодезистов и топографов.

В 1763 году 40 геодезистов и топографов из числа русских офицеров вошли в образованный Генеральный штаб. В 1797 году было учреждено Депо карт, которое должно было заниматься упорядочением всех созданных к тому времени картографических материалов. В 1812 году Депо карт было переименовано в Военно-топографическое депо; 8 февраля (27 января по старому стилю) было утверждено Положение для военного топографического дела. Именно эта дата и стала считаться праздником военных топографов.

Как отмечает член «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий Игорь Пархоменко, военно-топогорафическая служба во все времена играла исключительно важную роль для деятельности Вооруженных Сил.

«Военная топография включает в себя и доскональное изучение местности, ориентирование, вычисление координат. Для ведения войн всегда было важно четко представлять себе то, что находится вне зоны прямой видимости. С развитием военной техники это стало очень важным для ракетных войск, для артиллерии, чтобы стрелять с закрытых позиций», – обозначил Пархоменко. По его словам, только за последние пару десятилетий за счет бурного развития технологий военная топография вышла на новый уровень – это и космические снимки, и использование беспилотных летательных аппаратов, которые могут вести съемку местности.

Рассказывая редакции сайта «БОЕВОГО БРАТСТВА» о задачах, которые выполняли военнослужащие-топографы Афганистане, Игорь Пархоменко заметил: 40-й армии приходилось действовать на неизученном театре военных действий, ориентируясь по данным топографических карт.

«Когда ограниченный контингент наших войск входил на территорию Афганистана, карты эти где-то были устаревшими, где-то неактуальными. Поэтому на протяжении всего пребывания картографические материалы обновлялись и совершенствовались. И это было крайне важно: ведь это важнейший инструмент обеспечения, планирования и ведения боевых действий», — резюмирует участник Афганской войны.

«Хочу пожелать в этот день всем тем, кто служил и служит в военно-топографических войсках, успехов в службе и житейских делах, крепкого здоровья и всего самого наилучшего!» – заключил Игорь Пархоменко.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО