Портрет выпускника Николая Абрамова, героически погибшего в Чеченской Республике, передали коллективу хабаровской школы №51 представители Хабаровской краевой организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Передача портрета прошла в рамках мероприятия, посвященного открытию месячника патриотического воспитания, на который пригласили совместный десант «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Союза женщин России. Но самым главным и дорогим гостем стала мама Николая Абрамова Валентина Георгиевна. Портрет привез сам автор – член Союза художников России Алексей Авдеев, который написал юного героя, кавалера ордена Мужества на фоне ярко голубого неба.

«Огромное спасибо художнику, написавшему этот портрет, где мой сын останется навсегда в таком светлом образе. Мне очень трудно и в тоже время радостно бывать в вашей школе», – обращаясь к ребятам, сказала Валентина Георгиевна. – «В этой школе учился и мой Коля, и его отец. Эту же школу окончил и его сын Владислав. Большое вам спасибо за теплый прием, за то, что храните память о моем сыне, который погиб, честно выполняя свой воинский долг».

Николай Абрамов родился в 1975 году, окончил школу, был призван в армию, где стал водителем. Погиб в районе поселка Ведено в Чеченской республике, когда колонну машин обстреляли боевики. Случилось это 1 июня 1995 года. В этот день Николай вез боеприпасы для полка, готовившегося к наступлению на Шатой. Он всего лишь месяц не дожил до своего двадцатилетия.

Портрет Николая Абрамова написан в рамках гранта, выделенного Хабаровскому отделению «БОЕВОГО БРАТСТВА». Художник Алексей Авдеев создал уже более 80 портретов погибших при исполнении воинского и служебного долга земляков. И эта работа будет продолжена до тех пор, пока на холсте не запечатлеют образы всех погибших защитников Отечества – наших земляков.

Портрет займет достойное место в уголке боевой славы, который создан в школе.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО