В Кузбассе прошло торжественное мероприятие, посвященное 40-й годовщине ввода советских войск в Афганистан и 25 лет с начала контртеррористической операции на Северном Кавказе.

25 декабря 1979 года советские войска перешли границу Афганистана. Началась Афганская война, которая длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней. Через эту войну прошли более 620 тысяч советских граждан. Они представляли практически все народы и народности, проживавшие в республиках СССР.

Много бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят дней жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Вторая значимая дата является 25-летие с начала контртеррористической операции на Северном Кавказе. В этот день вспоминают мирных граждан и военнослужащих, погибших в ходе операции в Чеченской республике.

Это самое трагическое и тяжелое события в современной истории. Именно в этот день четверть века назад для обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности на территорию Чечни были введены подразделения объединенной группировки войск Минобороны и МВД, начались боевые действия, растянувшиеся на долгие годы и унесшие тысячи жизней мирных жителей, военнослужащих и работников органов правопорядка.

 

Отдать дань памяти нашим землякам у мемориального комплекса воинам-кузбассовцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах собрались участники боевых действий, их родственники, матери, отцы и вдовы погибших воинов, представители администрация города Кемерово, силовых структур, военный комиссариат Кемеровской области, общественных и ветеранских организаций, Пост №1 города Кемерово и юнармейцы. 

Торжественное слово было представлено заместителю военного комиссариата Кемеровской области Юрию Коростылеву, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Олегу Коваленко и председателю правления городских отделений Российского союзв ветеранов Афганистана и «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорю Полянскому.

«Это очень значимый день в нашей жизни. Наши сыны и боевые братья прославились храбростью и несгибаемым боевым духом. Выполняя присягу и следуя своему долгу, они противостояли проявлению терроризма и экстремизма, принуждали к миру, отстаивали геополитические интересы нашей страны. Порой ценой собственной жизни», — отметил в своем выступлении Игорь Полянский.

После возложения цветов к мемориалу в храме святой блаженной Ксении Петербуржской прошла панихида по погибшим в Афганистане и на Северном Кавказе.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО