В Щербиновском отделении ДОСААФ России одноименного района Краснодарского края 12 декабря прошел урок мужества по теме «25 лет с начала операции по установлению конституционного порядка в Чеченской республике» для курсантов ВУС.

Первым из присутствовавших на уроке гостей перед собравшимися выступил историк Николай Коваль, который рассказал о причинах, послуживших поводом для ввода войск в республику, о начале 1-й Чеченской войны.

Далее выступил, руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», участник всех локальных войн на территории Кавказа, старший прапорщик запаса Андрей Шпаковский, который вспомнил о начале 1-й Чеченской кампании с точки зрения бойца, о гибели боевых товарищей, о том, что «…взаимовыручка и взаимопомощь способны закончить любую конфронтацию, помочь выиграть любую войну». Он пожелал ребятам стать и всегда быть ответственными, исполнительными и дисциплинированными.

Продолжил тему урока председатель Совета ветеранов Вооруженных сил подполковник запаса Виктор Михеенко, один из разработчиков системы слежения за автомобилем «Глонасс», он говорил о героическом прошлом наших солдат в разные периоды времени, о работе в Чечне, о том, что курсантам «необходимо знать свой автомобиль до маленького винтика и уметь разбирать и собирать его с закрытыми глазами, так как при ночных военных маршах в непроходимых местах это очень пригодится». Он пожелал курсантам всегда быть смелыми, настойчивыми и гордыми за то, что им предоставлено почетное звание служить в рядах российской армии — «…служба в армии — удел каждого уважающего себя мужчины…».

Атаман Старощербиновского казачьего общества, механик-водитель БМП на 1-й Чеченской войне Андрей Щербинин. Андрей Владимирович поделился воспоминаниями о службе в Чечне, о долгих и опасных дорогах, как помогали друг другу в тяжелейших испытаниях, о гибели близкого друга Виктора Кушнира, которому оставалось 3 дня до демобилизации. Поделился некоторыми секретами профессионального мастерства из опыта срочной службы.

Ведущий преподаватель МО ДОСААФ Игорь Сергиенко, кадровый офицер, воин-афганец, пожелал ребятам всегда быть ответственными, исполнительными и дисциплинированными водителями.

Председатель местного отделения ДОСААФ России Щербиновского района Краснодарского края, депутат Совета Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района четвертого созыва Александр Даценко, поблагодарил гостей за помощь и поддержку в проведении урока для курсантов. Выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Курсантам, будущим защитникам нашей Родины пожелал здоровья и мирного неба, чтобы никогда и никому из них не пришлось брать оружия в руки.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО