В ходе итогового селекторного совещания с руководящим составом Вооруженных сил министр обороны РФ Сергей Шойгу подвел итоги уходящего года. По словам главы военного ведомства, все определённые верховным главнокомандующим задачи были выполнены: заданный уровень обороноспособности страны был обеспечен, доля нового и модернизированного вооружения в войсках составила 68,2%, а боевые возможности Вооруженных сил выросли на 14%.

Министр поздравил участников совещания и Ракетные войска стратегического назначения с постановкой на боевое дежурство ракетного комплекса «Авангард», о чем ранее доложил главе государства Владимиру Путину. По словам Шойгу, это «знаменательное событие и для страны, и для Вооружённых сил».

Среди иных обозначенных главой военного ведомства достижений — создание сети президентских кадетских училищ, выполнение плана по жилью для военнослужащих (получили 7 тысяч человек, для 33 тысяч семей было выделено служебное жилье), выполнение поручения президента по трудоустройству жён военнослужащих и предоставлению детям мест в детских садах и школах.

В качестве одного из приоритетов деятельности Минобороны Шойгу назвал и патриотическое воспитание молодежи, отметив работу, которую ведет движение «Юнармия», и создание круглогодичных учебно-методические центры «Авангард». Министр также напомнил, что в канун празднования 75-летия Победы будет открыт и освящен Главный храм Вооруженных сил, а в музейном комплексе «Дорога памяти» будут увековечены имена 33 миллионов участников Великой Отечественной войны.

В завершение выступления Сергей Шойгу сообщил о решении сделать 31 декабря выходным днем.

«Нами принято решение о переносе рабочего дня 31 декабря на завтрашний день, на субботу, с учетом того, что довольно напряженное окончание года и нам необходим этот день для того, чтобы успешно завершить год. Итак, 31 декабря является выходным во всех вооруженных силах», — резюмировал министр.

Стоит отметить, что накануне, 26 декабря, в «Известиях» вышло интервью с заместителем министра обороны Татьяной Шевцовой. Она, в частности, рассказала журналистам, что оклады военнослужащих за грядущие два года будут повышены в в совокупности на 7%, компенсации за съемное жилье станут выплачивать не только офицерам, но и солдатам-контрактникам, а военным пенсионерам увеличат пенсию.

«С точки зрения финансового обеспечения военные пенсионеры, образно говоря, остаются в рядах Вооруженных сил. Не случайно расчет пенсии для них всегда производится от действующих в настоящее время окладов денежного содержания. Выплаты пенсионерам растут одновременно с  денежным довольствием», — напомнила Швецова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО