На сельских сценах Республики Тува с большим успехом проходит спектакль Чылгычы Ондара «Шурави», посвященный героизму и отваге советских солдат в годы Афганской войны 1979-1989 годов.

Военными консультантами постановки выступили члены Тувинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», братья-афганцы Леонид и Юрий Кара-оол. Юрий является председателем Комитета Верховного хурала по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам.

 Гастрольное выступление артистов Национального драматического театра Тувы, состоявшееся 16 декабря в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна, также прошло с аншлагом. Показы проходят на бесплатной основе в рамках соглашения между Национальным театром и Тувинским региональным отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА».

«Уважаемые артисты Национального театра и члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», огромное вам спасибо за уникальный спектакль», «Нам так нужны такие постановки!», «После спектакля не можем долго отойти от него, переживаем, многие моменты пропускаем через себя». «Здорово. Артисты играли восхитительно, правдиво!», — так комментируют увиденное восторженные зрители на своих страницах в соцсетях.

«От имени Управления образования Каа-Хемского кожууна и учителей школ села Сарыг-Сеп выражаем глубокую благодарность «БОЕВОМУ БРАТСТВУ» республики за спектакль. Нам нужны такие постановки, где человек не только сочувствует участникам тех событий, но и гордится героическими поступками совсем еще молодых парней, наших земляков. Спектакль стал предновогодним подарком для жителей Каа-Хемского кожууна, военно-патриотических клубов района и школ», — отметили руководители районо Каа-Хемского кожууна.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО