Член Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», 1-й командир череповецкого ОМОН, ветеран боевых действий, депутат Череповецкой городской думы Геннадий Малышев 22 ноября провел урок мужества для 35 учащихся 8-го класса средней школы №19 города Череповца Вологодской области.

Мероприятие было приурочено ко Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества, отмечаемых в России 3 и 9 декабря. Темой встречи стал подвиг выпускника школы Александра Курочкина.

«Родился Саша 3 июля 1963 года в городе Череповце. Работал слесарем-электриком УКС Череповецкого металлургического комбината. В Вооруженные силы СССР призван 6 ноября 1981 года городским военкоматом. В Республике Афганистан с марта 1982 года. Служил в разведывательной роте, которая принимала участие во всех операциях. Операция в ночь с 22 на 23 ноября 1982 года была последней в его жизни. После тяжелого ранения скончался в госпитале, не приходя в сознание. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на воинском мемориальном кладбище в Череповце. На фасаде школы, где учился Александр Курочкин, в память о нем установлена мемориальная доска», — сказал Геннадий Александрович.

 В ходе встречи гость ответил на все интересующие вопросы и пожелал ребятам вырасти достойными подвига земляка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО