Глава Вологодского района, руководитель районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий Сергей Жестянников 19 ноября принял участие в публичном обсуждении проекта областного бюджета на 2020 год, прошедшем в Законодательном Собрании Вологодской области.

Сергей Геннадьевич вынес на рассмотрение коллег сразу несколько предложений.

«…Эти идеи мы обсуждали с главами районов на Ассоциации муниципальных образований области, и, надеюсь, в том или ином виде они найдут отражение в основном финансовом документе региона. Очень актуальный для нас вопрос — ремонт и содержание муниципальных дорог. Поэтому, прежде всего, предлагаю коллегам рассмотреть возможность выделения субсидий на приобретение техники для учреждений по содержанию и ремонту дорог. Такие учреждения работают в нескольких районах области, и, как показала практика, позволяют эффективнее использовать средства дорожного фонда, сокращать издержки. Создание районного ДРСУ позволило нам получить 3 млн. рублей экономии, но для полноценной работы требуется закупать свою технику, одного трактора и экскаватора на огромный район явно недостаточно», — отметил Сергей Жестянников.

Второе предложение касается повышения эффективности подготовки проектов для Градостроительных советов: именно они стали главным механизмом инфраструктурных преобразований на местах. Но прежде чем выносить на рассмотрение главы региона новые проекты, нужно иметь готовую проектно-сметную документацию и заключение госэкспертизы на каждый из них. Это требует средств. В этом году на эти цели было потрачено порядка 9,3 млн. рублей из районного бюджета и бюджетов поселений. Выделение муниципальным образованиям финансирования на эти цели позволит работать эффективнее: итоговый результат нового строительства или ремонта напрямую зависит от качества проектной документации.

Еще одно предложение касается проекта «Народный бюджет». Это действенный механизм решения вопросов на местах, в который максимально вовлечены сами жители. Интерес к программе огромный: только в Вологодской области количество реализованных проектов выросло с двух в 2015 году до 105 на общую сумму 23 млн. руб., которые заявлены на 2020 год. Крайне важно и в дальнейшем предусматривать в бюджете области финансирование на эти цели и рассмотреть возможность изменить доли софинансирования местного бюджета и внебюджетных источников до 30%.

Четвертый блок — возможность реализации на территории региона проекта «Сельский тренер» по примеру проекта «Земский доктор». В регионе остро не хватает специалистов, поэтому важно создать условия, чтобы молодые тренеры, спорторганизаторы хотели работать на селе.

Ряд острых проблем остается в сельском хозяйстве: низкий уровень доходности, закредитованность сельхозпроизводителей, недостаточная модернизация и обновление техники. В этой связи Сергей Жестянников попросил коллег рассмотреть возможность определить в качестве приоритетных направлений поддержки выделение средств на кормозаготовительную технику, зерносушильные комплексы, высококлассные семена, а также обеспечить своевременное доведение средств до получателей в наиболее напряженные и затратные периоды работы.

«Отмечу, что правительством области проделана огромная работа по формированию основного финансового документа региона и очень надеюсь, что проект бюджета будет принят с учетом сегодняшней дискуссии», — сказал в своем выступлении Сергей Жестянников. Его предложения будут приняты к рассмотрению.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО