Член Щелковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Щелковского городского округа Сергей Есин 15 ноября провел урок мужества в школе №2 города Щелково с кадетами 7-8-х классов на тему «Подвиг Подольских курсантов».

В этот же день Сергей Есин и ветеран Великой Отечественной войныполковник в отставке Александр Кубасов провели урок мужества с учениками 5-го «В» класса школе №12  на эту же тему. 

В начале встречи был показан документальный фильм об обороне Москвы в годы Великой Отечественной войны 1941 года. Александр Кубасов рассказал о ходе войны и победе наших войск. Школьники внимательно слушали рассказ Александра Кубавсова, задавали много вопросов, выступление ветерана дополнил Сергей Есин.

Подольские курсанты — сводные отряды военных училищ города Подольска, оборонявшие вместе с 43-й армией юго-западные подступы к Москве в октябре 1941 года в ходе Великой Отечественной войны. Ровно 78 лет тому назад, курсанты ценою своих жизней остановили фашистов, рвущихся к Москве. С 5 по 20 октября на подступах к столице три с половиной тысячи шестнадцатилетних мальчишек держали оборону. Вернулись в училище только около 400 курсантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО