Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:»Times New Roman»;
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

В Астраханском музее боевой славы прошло мероприятие к 100-летию Михаила Тимофеевича Калашникова. Учащимся, юнармейцам, спортсменам и поисковикам рассказали о жизни изобретателя и создании нового стрелкового оружия Герой Российской Федерации Вадим Петухов и сотрудники Астраханского музея боевой славы. Видеопоказ хроники чередовался с выступлениями юных артистов.

В начале встречи свое мастерство во владении АК-74 в строю показали воспитанники Астраханского СУВУ.

Русский изобретатель Михаил Тимофеевич Калашников 72 года назад спроектировал автомат для защиты Отечества.

Бывший старший сержант Красной Армии, а ныне Герой Российской Федерации, дважды Герой социалистического труда, генерал-лейтенант вооружил весь Варшавский договор, — сетовали представители НАТО.

Михаил Калашников родился в селе Курья Алтайского края в 1919 г. Конструктор происходил из многодетной семьи, в которой родилось 19 детей, но выжило только 8 человек. В 1938 г. Михаил Тимофеевич призван в Красную Армию. Служба проходила в Киевском особом военном округе. Через некоторое время Калашников стал механиком-водителем танка, после чего конструктора перевели в 12-ю танковую дивизию. Во время службы Михаил создал инерционный счетчик выстрелов из танковой пушки. Также в числе разработок молодого человека — оборудование для повышения эффективности стрельбы из пистолета ТТ, счетчик моторесурса танка.

Получив серьезное ранение, в госпитале начал разработку автомата, который в 1942 г. разработан из качественных узлов и механизмов, проверенных на практике. Оружие способно стрелять в любой ситуации, в том числе после попадания воды, грязи. Никакой сложности в очистке и разборке нет.

После Великой Отечественной войны жил в Ижевске, который славен оружейным заводом, возглавлял там конструкторское бюро. Из-под его руки вышли не только АК-47 (калибра 7,62 мм), но и АК-74 (калибра 5,45 мм), пулеметы и различные модификации стрелкового оружия, которые состояли и ныне состоят на вооружении всех силовых ведомств России и других стран.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО