В День сотрудника органов внутренних дел РФ, 10 ноября,  в парке Победы в Твери торжественно открыли новый экспонат музея под открытым небом в парке «Патриот» – БТР-60ПБ.

Установка памятника прошла при участии Тверского отделения Союза десантников России, Тверского областного отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», администрации Центрального района Твери и при поддержке «Возрождения Верхневолжья».

У боевой машины, вставшей на почетное дежурство в парке Победы, большая история, рассказал начальник штаба Тверского областного отделения «Юнармии» Евгений Калекин. В 80-х годах прошлого столетия БТР служил в Афганистане в составе 40-й армии. После вывода войск из Афганистана БТР попал в систему УМВД по Тверской области, а в 1991 году принял участие в охране арестованных членов ГКЧП, которые были доставлены в Кашин, и дальнейшем их сопровождении в Москву, в тюрьму «Матросская тишина». Одним из сопровождавших был и сам Евгений Николаевич.

После событий 1991 года БТР ушел на заслуженную пенсию — сначала находился в школе милиции в Дмитрово-Черкассах, а затем был установлен как памятник на Соминке. В ноябре этого года при содействии «БОЕВОГО БРАТСТВА» бронетранспортер был восстановлен, покрашен и перевезен в парк Победы. Установили его рядом с самолетом МиГ-25.

«Управление внутренних дел, совместно с «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» приняло решение дать машине вторую жизнь и передать его парку «Патриот», где он занял достойное место наряду с другими экспонатами. Также у нас имеется письмо, подписанное Сергеем Шойгу, об установке в парке Победы и другой военной техники. Какой именно — пока не расскажем», — сказал Евгений Калекин.

Развитие музея военной техники под открытым небом в парке Победы ведется с прошлого года. Здесь уже установлены две гаубицы М-50, танки Т-34 и Т-80, самоходная установка ИСУ-152 «Зверобой» и самолет МиГ-25РБ. Вся техника устанавливается при содействии общественных организаций города и администрации Центрального района Твери.

10 ноября, в честь праздника, в ряды «Юнармии» торжественно приняли новых ребят.

Для гостей мероприятия выступил известный тверской шоумен Дмитрий Седов. Специально для сотрудников полиции он исполнил песню «Наша служба и опасна и трудна», а для всех гостей праздника представил свою новую песню «Дот». С праздником полицейских поздравили заместитель военного комиссара Тверской области, руководитель тверского отделения Союза десантников Андрей Савельев и заместитель начальника УМВД России по Тверской области полковник внутренней службы Сергей Сенькин.

Глава администрации Центрального района Максим Чубуков рассказал, что работы по благоустройству парка Победы будут продолжены. И это касается не только установки новой техники, но и новых детских и спортивных площадок, текущего ремонта, устройства парковых дорожек, высадки деревьев. В настоящее время уже подписаны документы о поставке в Тверь новых экспонатов, которые также разместятся в парке Победы.

«Ключевым моментом сегодняшнего мероприятия является День сотрудника органов внутренних дел РФ. К этому дню было решено приурочить открытие новой боевой единицы в парке «Патриот» — БТР 60ПБ, а также прием новых членов движения «Юнармия»» — отметил Максим Чубуков.

Впереди в Твери еще масса военно-патриотических мероприятий. Это День освобождения Калинина 16 декабря и День защитника Отечества и, конечно, 75-летие Победы, которое вся страна будет отмечать 9 мая 2020 года.

По материалу газеты «Афанасий-Бизнес».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО