В Государственной филармонии Кузбасса полностью реализован проект «Гражданский подвиг» в рамках национального проекта «Культура». Здесь состоялось финальное мероприятие на тему «Герои нашего времени».

Кузбасский проект, получивший грантовую поддержку Министерства культуры, стал поистине уникальным не только на территории области. Это был обширный цикл культурно-образовательных мероприятий для молодежи — он освещал различные аспекты гражданственности и гражданского подвига, рассказывал об истории края и его выдающихся личностях. В рамках проекта молодежь знакомили с лучшими образцами музыкального искусства разных жанров и направлений, отражающих тему Родины, гражданского и военного подвига.

Первые программы были посвящены истории народного ополчения, освоению Сибири. А 5 ноября гостями большого мероприятия стали выдающиеся личности Кузбасса – герои труда, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны. Их имена занесены в историю, а потому встреча с ними была очень важной для представителей молодого поколения.

О своих подвигах, как об обычной работе, о патриотизме и о любви к Отечеству с ребятами говорили подполковник запаса Александр Пузырев, помощник военного комиссара Кемеровской области по работе с ветеранами; полковник в отставке Александр Зайцев, участник боевых действий на территории Республики Афганистан, кавалер ордена Красной Звезды; участник боевых действий в Республике Афганистан и Нагорном Карабахе, участник ликвидации Чернобыльской аварии, кавалер двух орденов Красной Звезды; Игорь Кошелев, руководитель Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Кузбасского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана», депутат областного Совета и другие почетные гости.

Тема подвига была и в завершающем проект концерте артистов филармонии. Героическую тему продолжили губернаторские коллективы – духовой оркестр и камерный хор, артисты литературного театра «Слово».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО