Председатель совета Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Евгеньевич Сидоров 18 октября провел урок мужества для учащихся старших классов средней школы №4 имени Героя России Алексея Теричева, выпускника школы. 

Алексей Теричев был обычным вологодским парнем — учился, работал, строил планы на будущее… Но судьба перечеркнула все, уготовив ему гибель в 21 год, за неделю до дня рождения, за тысячи километров от дома. Он окончил вашу школу, затем поступил в училище №29. Получив профессию столяра-плотника, Алеша пошел работать. После года учебки под Ленинградом Теричева направили в Сирийскую арабскую республику — охранять советское военное посольство в столице республики городе Дамаске. Матери Алеша написал, что уезжает в длительную командировку, и больше ничего. Нельзя было. Лишь позднее его друг по учебке все объяснил. 

5 октября 1981 года Алексей Теричев заступил на дежурство на внутреннем периметре посольства вместо своего друга, попавшего в больницу. В 17 часов спокойная жизнь военного городка внезапно была прервана автоматной стрельбой — террористы на груженой взрывчаткой машине пытались пробиться к штабу главного военного советника. Их целью было уничтожение жилых домов, где жили советские специалисты. Изрешетив пулями сирийского охранника, они прорвали оборону и помчались к воротам — последнему барьеру на пути к советскому посольству. Прямо на Алексея несся автомобиль, из которого вели сплошной огонь террористы, а из домов напротив их поддерживали снайперы. Все произошло в считанные секунды. Меткими выстрелами нашему земляку удалось уложить водителя автомобиля и еще одного террориста. Как раз в этот момент снайпер, засевший в доме напротив, ранил Алексея, а пуля Теричева пробила бензобак машины террористов. Раздался сильнейший взрыв, от которого, казалось, содрогнулся весь город. Теряя последние силы, вологжанин еще пытался прикрыть собой девчушку, спасти ее от неминуемой смерти, но все было напрасно. От налета террористов тогда пострадали более ста военных. 24 человека были тяжело ранены, погибли два солдата (сириец на внешнем периметре и Алексей Теричев) и Юля — дочь одного из офицеров. Но жертв, безусловно, было бы намного больше, если бы на пути террористов не встал наш земляк.

«Ценой собственной жизни спас сотни человеческих жизней… до конца исполнил свой патриотический и интернациональный долг», — так написано в представлении рядового Теричева к ордену Красной Звезды. 

Минутой молчания собравшиеся в актовом зале школы почтили память рядового Теричева. 

В мероприятии приняло участие 72 человека. 

Игорь Евгеньевич рассказал и о конкурсе сочинений «Память сильнее времени», который проводит Всероссийская организация «БОЕВОГО БРАТСТВО» и Вологодское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО