Представители Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 14 октября посетили музей средней школы №4, где активно идет совместная подготовка к дню памяти Алексея Теричева, геройски погибшего в Сирийской арабской республике. 

На каменной плите, установленной при въезде на территорию микрорайона российских военных в Дамаске, нет имен. Только надпись, сообщающая, что «на этом месте 5 октября 1981 года погибли солдаты армий САР и СССР, защищая дом военных специалистов». Более 30 лет данная информация была засекречена. 

В Сирию специалисты КГБ добирались часто группами морским путем. Легенда была такая: мы — спортсмены, награжденные турпоездками за спортивные достижения. 

Но Моссад не дремал. По прибытии каждой группы они сразу по спецсвязи передавали информацию об этом. Единственное, чего они не знали — где военные будут размещаться. 

Специалисты «К» занимались ремонтом 75-го и 125-го зенитно-ракетных комплексов. Жили в небольшом микрорайоне Дамаска — там же, где военные и другие специалисты. 

5 октября сирийцы отмечали какой-то праздник, из-за этого группа приехала домой раньше. Было очень тепло. Въезд на территорию микрорайона на контрольно-пропускном пункте охранял солдат Алексей Теричев, добрый, приветливый и общительный парень. Его очень любили дети, относились, как к старшему брату. Служба Алексея в Сирии уже подходила к концу, он готовился к демобилизации и считал дни до отправки в Союз. Алексей готовил подарки и в мыслях был уже дома. Но члены радикальной террористической группировки «Братья-мусульмане», как это стало потом известно, готовили теракт. Сначала машина террориста-смертника была направлена к зданию, где размещался главный военный советник, но ворота во двор оказались закрыты наглухо. Тогда террористы изменили первоначальный план: в качестве объекта теракта выбрали жилой сектор. 

Все произошло за считанные минуты. Стрельба началась во дворе. Из окна было видно, что во двор пытается въехать грузовик, и Алексей начал стрелять по нему очередями. Стрелял он до тех пор, пока машина не остановилась перед КПП. Затем буквально несколько секунд тишины, и прогремел взрыв. На месте машины зияла воронка метра два глубиной. В машине было около трех тонн взрывчатки. 

Террористы, хотели прорваться во двор расположения советников. Если бы Теричев пропустил машину, жертв было бы значительно больше.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО