На базе оздоровительного лагеря «Колосок» Яшкинского района проводилась военно-спортивная игра «Тропа разведчика». Открытие военно-спортивной игры прошло 11 октября. В торжественной обстановке флаг России подняли победители прошлых игр. Участие в играх принимали тринадцать команд.

Организаторы игры является оздоровительно-образовательный туристский центр Яшкинского района и Яшкинское районное отделение Российского союза ветеранов Афганистана и «БОЕВОГО БРАТСТВА».

На открытии присутствовали советник губернатора по военно-патриотическому воспитанию, председатель областного отделения Российского союза ветеранов Афганистана и «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Кошелев, председатель Яшкинского районного отделения РСВА и «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Шуляев, член ветеранской организации Николай Ганцев и другие почетные гости.

К участникам соревнований обратился Игорь Кошелев. Он напомнил ребятам, что все они — наследники Великой Победы, и их выбор стать будущими защитниками Родины — очень важен.

«Я смотрю на вас, подтянутых и крепких ребят, которые занимаются в военных клубах, и душа радуется: вы на правильном пути», — отметил Игорь Кошелев. 

В связи с 30-летием завершения спецоперации советских войск в Афганистане была издана памятная книга с историями кузбасских воинов-афганцев, ее Игорь Степанович вручил военно-патриотическому клубу «Славяне», помимо этого медалью «Родина и братство» были награждены два воспитанника ВПК «Славяне».

После завершения торжественных мероприятий начались сами соревнования. В первый день ребятам предстояло пройти комплекс спортивных упражнений, показать свои умения в сборке-разборке автомата Калашникова, а после ужина прошел интеллектуальный конкурс «Вторая мировая война», в котором команды должны были показать свои знания о людях, событиях, вооружении и наградах того времени.

Второй день — самый насыщенный. Сразу после завтрака началась игра «Тропа разведчика». Участников ожидали 16 этапов: бег с препятствиями, преодоление барьера, определение азимута, параллельные перила, рукоход, «колючая проволока», разборка-сборка автомата, метание гранаты, «минное поле», стрельба, переноска боеприпасов, «паутина», «стена», оказание первой помощи и транспортировка пострадавшего товарища.

После обеда следующее серьезное испытание — лабиринт (ориентирование на местности) и надевание противогаза, а после ужина — этап «Медицина».

На третий день, в воскресенье, перетягивание каната и подведение итогов и сразу после этого состоялось награждение победителей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО