Во время туристического похода, организованного по инициативе членов Пугачевских районных отделений движения «Волонтерская рота», «БОЕВОГО БРАТСТВА», молодежной патриотической организации «Наследие» Бабенко Александр, Кушкарев Сергей, Романов Алексей вместе с ребятами провели памятные мероприятия, посвященные 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане. 

Двигаясь по маршруту, туристы прошли через поселок Чистопольский Краснопартизанского района, где посетили могилу Героя Советского Союза, ветерана боевых действий в республике Афганистан Юрия Миролюбова, трагически погибшего в 2000 году. Там состоялось встреча с вдовой Татьяной Миролюбовой и односельчанами, там же почтили память минутой молчания всех погибших и умерших от ран воинов.

На следующий день туристы посетили Семеновское кладбище, место захоронения военного летчика, участника боевых действий в Афганистане Сергея Хробора. Он 11 августа 1987 года вылетел на боевое задание: в ходе выполнения боевой задачи по доставке воды, боеприпасов, продовольствия военнослужащим вертолет был обстрелян и приземлился в горах, получив значительные повреждения, а С.И. Хробор от полученных ран и ожогов скончался, несмотря ни что выполнив поставленную боевую задачу. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Все присутствующие почтили минутой молчания погибших и умерших от ран воинов. Представители общественных организаций и туристы выражают слова благодарности неравнодушным людям Краснопартизанского района  —  Миролюбовой Татьяне Владимировне, Нахаеву Аделькали Каиргалеевичу из п. Чистопольского и Капитонову Николаю Григорьевичу из с. Толстовка, которые ухаживают за могилами погибших военнослужащих.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО