В актовом зале Гидрометеорологического техникума 3 сентября прошел урок мужества «Нет терроризму», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом и 15-й годовщине трагических событий в городе Беслане.

Занятие для студентов провел член Балашихинского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», участник боевых действий, ветеран спецподразделения «Вымпел» полковник запаса Николай Похиленко.

Ветеран рассказал юношам и девушкам о том, почему именно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, и напомнил о том, как развивались события в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

15 лет назад вооруженные до зубов террористы захватили в заложники детей, их родителей и учителей, собравшихся во дворе бесланской школы №1 на торжественной линейке, посвященной началу учебного года. На помощь заложникам пришли мужественные бойцы спецназа. Рискуя жизнью, под пулями террористов они самоотверженно спасали детей и взрослых.

Десять бойцов элитных спецподразделений ФСБ России «Альфа» и «Вымпел» погибли в жестокой схватке с бандитами.

Всего в результате теракта оборвалась жизнь 334 человек, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети.

Минутой молчания почтили участники урока мужества память взрослых и детей, сотрудников спецназа и МЧС, погибших в сентябре 2004 года в Беслане, а также память всех мирных граждан и защитников Отечества, чья жизнь прервалась в результате других терактов.

В завершение урока мужества студенты с большим вниманием посмотрели документальный фильм о бесланской трагедии, после демонстрации которого член Балашихинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» полковник спецназа Николай Похиленко ответил на вопросы ребят.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО