Согласно указу президента РФ от 2006 года, официальным днем войск специального назначения Внутренних войск МВД (ВВ МВД) принято считать 29 августа. С праздником своих коллег поздравил член Совета Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», 1-й командир Череповецкого ОМОН, ветеран боевых действий, депутат Череповецкой городской Думы Геннадий Александрович Малышев.

История Дня спецназа ВВ МВД начинается в 1977 году, когда была сформировано учебное подразделение. Впоследствии из этой «учебки» вышла элита спецназа Внутренних войск МВД – знаменитый «Витязь». Бойцы роты проходили самую серьезную подготовку и на общевойсковых соревнованиях неизменно были лучшими. Отбор и подготовка велись настолько качественно, что бойцы роты специального назначения с легкостью обходили в физике даже «Альфу». И это при том, что в «Альфа» состояла из офицеров, а в УРСН служили обычные призывники.

Отличительный знак спецназа – краповый берет, получить который можно только после изнурительного и очень сложного экзамена. Одной из главных причин создания спецназа ВВ МВД была Олимпиада-80. Необходимо было выработать быстрый и четкий алгоритм действий в условиях чрезвычайных ситуаций. В памяти были еще свежи события мюнхенской Олимпиады, когда террористы взяли в заложники членов олимпийской сборной Израиля. Материалами для разработки стратегии стал большой опыт зарубежный и отечественных специалистов.

С распадом СССР, ситуация со спецназом изменилась. Появились новые подразделения, такие, как «Русь», «Скиф» и «Росич». Появились взводы, способные решать не только силовые, но и тактико-разведывательные задачи. Первый серьезный экзамен для отряда «Русь» настал в июле 95 года, когда чеченские боевики захватили больницу в Будёновске. Еще через год «Русь» и «Витязь» штурмовали поселок Первомайское, где плотно осели боевики Радуева. По окончании первой чеченской компании возникла необходимость создания новых отрядов. Бойцы всех этих подразделений, а также офицеры в отставке в День спецназа в России собираются тесным кругом, поминают погибших товарищей, но не очень любят вспоминать свои доблестные подвиги.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО