Социальный проект Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 23 июля представлен на соискание премии губернатора Московской области в номинации «Волонтерство и благотворительность». 

Программа «Наши» посвящена вопросам инклюзивного патриотического воспитания на примере работы поисковой группы «Победа». 

Член Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», командир поисковой группы Владимир Шульга рассказал, что с 2018 года в рамках проекта проходит апробация нового направления. 

 «Это военно-патриотическая работа с детьми, не имеющими физической или социальной возможности ознакомиться с военными артефактами, принять участие в реконструкции военно-исторических событий, посетить воинские мемориалы. На своем личном примере в ходе встреч с несовершеннолетними с ограниченными возможностями здоровья, с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, мы стремимся помочь им понять значимость патриотизма, активного участия в сохранении исторической памяти, защите Отечества», — рассказал командир поисковой группы Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Шульга.

В рамках реализации проекта балашихинские поисковики проводят для воспитанников социально-реабилитационных центров Подмосковья уроки мужества, знакомят ребят с деятельностью поисковой группы «Победа», рассказывают о героических и трагических страницах истории Великой Отечественной войны, демонстрируют находки, обнаруженные на местах былых сражений. 

В ходе таких встреч воспитанники социально-реабилитационных центров (дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, несовершеннолетние с ограниченными возможностями здоровья) осознают, что могут быть полезными обществу, обладая знаниями и применяя их на практике. Узнают о подвигах соотечественников, понимают, что такое истинный патриотизм. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО