Казанское районное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Тюменской области совместно с казанским Домом культуры и администрацией Казанского района провели 20 июля VII Международный фестиваль военно-патриотической песни «Песни, опаленные войной». Фестиваль проходил на территории административного центра в селе Казанское Тюменской области. 

Программа включала торжественный митинг и возложение цветов к памятнику погибшим в боевых действиях и вооруженных конфликтах, посещение краеведческого музея, молебен в храме Святителя и Чудотворца Николая.

Отборочные туры конкурса проходили по нескольким номинациям: выступление творческих коллективов, сольное выступление и авторская песня. Гала-концерт состоялся на стадионе «Юность» в присутствии большого количества зрителей. 

В фестивале приняли участие творческие коллективы из Республики Казахстан, Омской, Курганской, Свердловской и Московской областей России. Почетным участником был коллектив «Ветераны группы «Каскад»» Москвы. 

Фестиваль с 2013 года регулярно проводит Тюменское областное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» с целью сохранения культурного и духовного наследия России, нравственно-духовного и патриотического воспитания молодежи. Конкурс проходит при поддержке департамента культуры Тюменской области и в 2018 году стал международным. Информация о мероприятии была размещена в СМИ.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО