В мае 2019 года исполняется 500 лет со дня закладки Храма Пророка Божия Илии в Китай-городе. 27 мая, после проведения Божественной Литургии, в древнем, так называемом «нижнем храме» состоялся молебен, после чего в актовом зале храма прошёл праздник, посвящённый юбилею закладки храма с рассказом о его древней и современной истории.

В событии приняли участие президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, председатель ДОСААФ России Александр Колмаков, председатель Совета ветеранов Воздушно-десантных войск Владимир Данильченко, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Московской области Леонид Романов, заместитель руководителя Московского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», учредитель ИА «Ветеранские вести» Вячеслав Калинин и другие почётные гости, прихожане храма, представители СМИ.

Храм Пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье – один из старейших храмов Москвы. Именно он в XVI веке дал название улице Ильинка – одной из древнейших улиц Китай-города. В течение столетий храм, носящий имя Илии Пророка, менял свой внешний облик, трансформируясь вместе с окружающим его городом. В XIX веке здание храма оказалось встроенным в комплекс Тёплых торговых рядов. Храм является Центральным храмом Воздушно-десантных войск Российской Федерации.

Первая причина заключается в Небесном покровителе — Пророке Божием Илии, который является также и покровителем Воздушно-десантных войск. А покровителем ВДВ Пророк Илия стал, по всей видимости, с момента формирования данного вида войск, дата основания которого совпадает с днём памяти Ильи Порока — 2 августа.

Сотрудничество с ветеранскими организациями ВДВ — одна из приоритетных задач храма. Воспитание молодёжи ведётся через ряд кадетских школ и кружков, которые курируют ветеранские организации, в частности, Союз десантников России. Одной из важных и интересных задач, которую храм поставил перед собой совместно с руководством ВДВ, является возрождение Куплинско-Вышенской школы, на базе которой планируется создать школу-интернат с военно-патриотическим воспитанием. 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО