Памятник советским воинам, погибшим при освобождении Польши, перенесён из Польши и установлен в нижегородском Парке Победы. Монумент привезли из Катовицкой области, где в начале 1945-го погибли воины Красной армии, освобождая жителей города Рогозник от фашистской оккупации.

Памятник Благодарности Красной армии сделан из бетона. Его украшала красная звезда и надпись по-польски «Погибшим солдатам Красной армии». 

Инициатива переноса мемориала принадлежит депутату Нижегородского областного парламента Василию Суханову. Его предложение поддержал руководитель Московское городское отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Герой Советского Союза, генерал-полковник Валерий Востротин.

«А иначе и быть не может. Это наши герои, которые упокоились на польской земле. Тем более, что русские никогда не бросали своих. Взяли на себя эту функцию — восстановить память наших великих дедов, прадедов, которые совершили подвиг и сегодня незаслуженно забыты, и где-то унижены через глумление над монументами», — подчеркнул Валерий Востротин.

Ветераны решили восстановить память о подвиге предков, который пытаются предать забвению. По согласованию с польскими властями мемориал демонтировали и вывезли в Россию. Помощь в этом оказало волонтёрское объединение «Курск», представители которого ухаживают за воинскими захоронениями в Польше.

Спасённый от вандалов памятник может стать первым экспонатом обновлённого Парка Победы. Средства на его реконструкцию планируют выделить из бюджетов области и города. На эти цели зарезервировано более пятидесяти миллионов рублей. Деньги предназначены, кроме прочего, на реставрацию имеющихся и открытие новых экспонатов.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО