В поселке Калашниково Лихославльского района Тверской области 3 июля стартовал областной слет «Школа молодого поисковика». Тверское областное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» по традиции является одним из организаторов мероприятия. 

На слет собрались юноши и девушки из Твери, Старицы, Селижарово, Тургиново, поселков Калашниково и Конаково. После торжественного открытия слета прошли знакомство участников и занятия по командообразованию. 

Члены волонтерского поисково-спасательного отряда «Сова» Станислав и Виктор ознакомили участников слета с правилами поведения в лесу и ориентирования. Прошли занятия по теме «Теория поисковых и археологических работ на местах боевых действий времен Великой Отечественной войны». Слушателей ознакомили с тем, как пользоваться базой данных «Мемориал» и «Память народа» для установления судеб солдат, погибших в годы войны. Сотрудник отряда разминирования рассказал о взрывоопасных веществах и предметах. Практической частью стала работа с поисковыми инструментами, а также археологический подъем с заполнением протоколов. Школьникам показали обмундирование и вооружение советских солдат и противника.

Кроме того, участникам слета рассказали, как написать проект для получения грантовой поддержки, а в местном кинотеатре был организован просмотр фильма «Т-34».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО