В преддверии Дня ВМФ Минобороны России открыло на своем сайте специальный интерактивный отдел, посвященный главному военно-морскому параду. 

Церемония пройдет 28 июля в Санкт-Петербурге — в акватории Невы и на Кронштадтском рейде. В ней примет участие более 40 кораблей и судов, порядка 40 самолетов и вертолетов. Кроме того, в параде задействуют свыше 4 тысяч военных и юнармейцев. Для жителей и гостей города будут бесплатно работать военно-морские музеи, библиотеки и учебные заведения, будет организован показ вооружения и военной техники на Дворцовой площади и в филиале Центрального парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот». 

В числе кораблей, которые примут участие в параде, новейшие фрегаты проекта 22350 «Адмирал Касатонов» и «Адмирал Горшков», вернувшийся из кругосветного похода, подводная лодка проекта 677 «Кронштадт», ракетный крейсер «Маршал Устинов» и атомная субмарина «Смоленск». В воздушной части задействуют палубные истребители Су-33 и МиГ-29К, стоящие на вооружении морской авиации ВМФ России Су-30СМ, противолодочные самолеты Ту-142 и Ил-38Н, а также самолет-амфибию Бе-200.

Региональные военно-морские парады пройдут на главных базах Балтийского, Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Всего к ним планируется привлечь свыше 200 кораблей, порядка 80 воздушных судов и более 15 тысяч военнослужащих. На празднование прибудет 26 иностранных военных делегаций. Свои военные корабли направят Вьетнам и Филиппины.

Посетители сайта Минобороны смогут ознакомиться с замыслом проведения и особенностями парада в Санкт-Петербурге и Кронштадте, схемой пролета морской авиации, программами и схемами построений кораблей в Астрахани, Балтийске, Владивостоке, Североморске, Севастополе. 

Инфографика расскажет о количестве парадных расчетов, боевых кораблей, судов обеспечения и воздушных судов, принимающих участие в мероприятии.

Отдельная рубрика посвящена воссозданному первому линейному кораблю Петровского флота «Полтава», который возглавит парадную линию в акватории Невы. С помощью анимированной интерактивной инфографики посетители раздела узнают об основных характеристиках реконструированного корабля.

Раздел оптимизирован для удобства доступа с мобильных устройств.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО