В преддверии всемирного Дня шоколада в социально-реабилитационном центре «Возвращение» г.Саратова состоялась встреча его воспитанников с сотрудниками Управления Росгвардии по Саратовской области. В рамках тематической лекции ребятам рассказали об истории войск национальной гвардии Российской Федерации и их сегодняшнем дне, структуре и задачах службы. С большим интересом дети посмотрели фильм «Росгвардия. Доблесть и честь России», узнали о своих земляках — сотрудниках и военнослужащих, совершивших подвиги при исполнении служебного долга. 

Гостями встречи также стали представители регионального банковского сообщества «Промсвязьбанк», которые посложившейся доброй традиции приехали не с пустыми руками. Всем детям в праздник шоколада достались сладкие кондитерские подарки.

Еще одно спортивно-патриотическое мероприятие для подрастающего поколения в рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» состоялось в Энгельсском районе на базе областного палаточного лагеря «Оплот».

В нем приняли участие более 150 воспитанников лагеря, военнослужащие и сотрудники Росгвардии и представители Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство». 

Офицер вневедомственной охраны майор Александр Штучкин провел для ребят «Урок мужества», на котором также рассказал детям о легендарных личностях — Михаиле Тимофеевиче Калашникове и Евграфе Федотовиче Комаровском.

Несомненно, одним из самых зрелищных событий встречи стали показательные выступления бойцов спецподразделений ведомства. Сотрудники ОМОНа не только рассказали ребятам о своих повседневных буднях, но и наглядно продемонстрировали элементы задержания «правонарушителя» и мастер-класс по боевым приемам борьбы.

Далее программа мероприятия продолжилась радостным и эмоциональным знакомством ребят с вооружением сотрудников Росгвардии. Мальчишки и девчонки с нескрываемым интересом приобрели навыки сборки-разборки учебного оружия.

Завершающим этапом встречи стала военно-спортивная эстафета.  Участники выполняли нормативы по одеванию противогаза, тренировались в стрельбе на лазерном тренажере и как настоящие росгвардейцы, осматривали объекты с целью обнаружения мест условного противника. Победившие команды и лучшие воспитанники в личном первенстве были награждены грамотами и памятными призами. Завершилось мероприятие красочной фотосессией.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО