Правительство 5 марта внесло в Госдуму законопроект, вводящий ответственность командиров за морально-политическое и психологическое состояние подчиненных. 

Под витиеватыми формулировками законопроекта, который состоит из длинных предложений, скрывается следующее: командиры скоро будут отвечать за то, как личный состав понимает цели государственной политики в области обороны и безопасности страны. 

Под морально-политическим состоянием авторы документа из правительства подразумевают мотивы поведения, идейно-политические установки, морально-нравственные ценности и способность выполнять поставленные задачи. 

Конкретики в предложениях нет. Из запутанных фраз можно понять, что каждый солдат должен быть верен, что называется, линии партии и правительства и готов в любую минуту встать на защиту Родины. Предполагается, что именно показатель морально-политического состояния станет одним из ключевых критериев при проверке боеготовности частей.

В том случае, если уровень личного состава окажется низким, командиров могут наказать за неполное служебное соответствие — вплоть до понижения в должности или даже увольнения. 

Прошлым летом Минобороны России решило возродить Главное политуправление. В ведомстве объяснили возврат института политруков необходимостью защиты от пропаганды. Замминистра обороны Андрей Картаполов стал начальником Главного военно-политического управления Вооруженных сил. Он объявил, что структура должна заниматься защитой в условиях информационной войны и работать над формированием морального духа военнослужащих.

«Никто не планирует возвращаться к девизу «За веру, царя и Отечество», но вера в Бога и в свое правое дело служения Родине — они где-то очень близки и необходимы», — подчеркнул генерал. 

Отличительными чертами солдата будущего в России, по словам Картаполова, станут несгибаемый дух, убежденный патриотизм и высокая духовность. А идеология должна, по его мнению, основываться на знании истории своей страны, народа, исторических и культурных традициях и абсолютно твердой убежденности в будущем россиян.

«Идея обязать военных следить за морально-политическим состоянием подчиненных имеет смысл», — сказал офицер запаса, заместитель руководителя Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», учредитель Информационного агентства «Ветеранские вести» Вячеслав Калинин. Он считает, что это действительно может повлиять на выполнение солдатами своих задач, поскольку подобные установки связаны с дисциплиной. 

Калинин добавил, что подобная работа нужна в армии, поскольку зачастую коллективы в этой сфере обособлены и военные вынуждены проводить вместе очень много времени.

Инициатива обязать командиров отвечать за морально-политическое состояние личного состава негативно скажется на военнослужащих. В этом уверена глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО