Владимир Путин поручил министру обороны РФ Сергею Шойгу представить к госнаградам экипаж глубоководного аппарата, где при пожаре погибли 14 человек. Сообщение об этом опубликовано на сайте Кремля.

«Сергей Кужугетович, прошу вас представить предложения по представлению экипажа этого подводного аппарата к государственным наградам», — сказал Путин.

Шойгу 3 июля посетил Североморск, чтобы на месте проинспектировать, как идет работа комиссии, созданной для расследования причин трагедии. Он рассказал, что после возгорания первым из горящего отсека был эвакуирован гражданский представитель промышленности, после чего за ним задраили люк, чтобы не допустить распространения огня. По словам министра, моряки ценой своих жизней ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат.

Министр обороны пообещал, что все погибшие офицеры будут представлены к госнаградам. Он также рассказал, что с семьями погибших моряков сейчас работает специальная группа. Работа налажена индивидуально с каждой семьей. Им будет оказана вся необходимая помощь.

На сегодняшней встрече Шойгу доложил президенту о том, что стало причиной трагедии. К ней привел пожар в аккумуляторном отсеке. Также министр рассказал, что поврежденный глубоководный аппарат ВМФ подлежит восстановлению. 

«Первая оценка — ремонт возможен. В нашем случае не просто возможен, а обязателен», — сказал Шойгу.

«Ядерная энергетическая установка на данном аппарате полностью изолирована и безлюдна. Плюс к этому, действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии. Это позволяет нам надеяться на достаточно короткие сроки по восстановлению аппарата», — добавил он.

Во вторник Минобороны сообщило о гибели 14 моряков-подводников при пожаре на глубоководном аппарате в водах РФ 1 июля. В военном ведомстве подчеркнули, что «благодаря самоотверженным действиям команды очаг возгорания был ликвидирован». Сейчас глубоководный аппарат находится на военно-морской базе в Североморске. Причины произошедшего устанавливаются.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО