Мордовское республиканское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» 21 июня приняло участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», которая прошла на станции Красный Узел Ромодановского района. 

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Министерство обороны РФ выступило с инициативой проведения Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть земли». Акция подразумевает забор и передачу земли с мест захоронений и братских могил воинов, погибших в боях и умерших от ран в военных госпиталях и санитарных поездах во время Великой Отечественной войны, в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье, возведение которого завершат к 9 мая 2020 года. 21 июня к акции присоединился Ромодановский район. В мероприятии приняли участие 500 человек. 

В паре километров южнее станции Красный Узел, недалеко от железнодорожного полотна,  находятся  захоронения, где в 65-ю годовщину со Дня Великой Победы был установлен обелиск. За годы войны там было предано земле более 300 солдат и эвакуированных, умерших от ран и болезней в санитарных поездах и эшелонах, следовавших через станцию. Тогда это был ужас войны, сегодня — история, которую не знать или забыть никак нельзя. Четыре года поисковики Ромодановского, Ичалковского районов и города Саранска проводили на этом месте раскопки. Много тяжелого труда затрачено на то, чтобы на месте захоронений появились братская могила и обелиск на ней. Сегодня ромодановские поисковики ведут регулярный уход за ними: убирают территорию, сажают цветы, проводят уроки мужества для школьников — делают все возможное, чтобы не были забыты погребенные здесь солдаты и мирные граждане.

Для того, чтобы набрать землю для будущего мемориального комплекса и почтить память погибших, сюда прибыли председатель Совета депутатов района Н.В. Хомякова, заместитель начальника Управления по социальной работе администрации Ромодановского муниципального района Л.Н. Рудакова, заведующий отделом по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации района А.А. Гурьянов, помощник по учету мобилизационных ресурсов военного комиссариата Ичалковского, Большеигнатовского и Ромодановского районов Л.П. Горбунова, благочинный церквей Ромодановского района, протоиерей Владимир Кугушев, председатель районной общественной организации ветеранов боевых действий, локальных войн и военных конфликтов «Ветеран» А.И. Родионов, руководитель поисковых отрядов района И.А. Селеверстов, а также бойцы поисковых отрядов «Поиск» и «Память», волонтеры от культуры, представители организаций и школ поселка Ромоданово.

В начале акции состоялся митинг, на котором выступили Н.В. Хомякова, И.А. Селеверстов, В. Кугушев.

«Война закончилась давно, но храм в память о погибших воинах начали строить только сейчас. Одной из особенностей Главного храма Вооруженных сил России, станет «Дорога Памяти» ведущая к нему. На ней с воинскими почестями установят гильзы артиллерийских снарядов, в которых будет лежать земля с каждого захоронения погибших и умерших солдат в годы ВОВ. Возле каждой гильзы разместится информация о воинском захоронении. На «Дороге Памяти» будет и гильза с ромодановской землей», — сказала в своем обращении Л.П. Горбунова.

Затем память нашедших покой в братской могиле фронтовиков почтили минутой молчания и возложили к подножию обелиска цветы. Перед церемонией забора земли отец Владимир отслужил литию по усопшим. Право взять землю с братской могилы предоставили поисковикам Александру Морозову, Кириллу Резвову и Илье Симонову. Они поместили ее в два специальных солдатских кисета. Один предназначен для передачи в историко-мемориальный комплекс, второй кисет с землей будет храниться в Ромодановском районном историко-краеведческом музее.

На следующий день, 22 июня, в городе Саранске в торжественной обстановке кисеты с землей с мест воинских захоронений из десяти районов Мордовии были переданы саранским поисковикам, которым поручено отправить их в Москву.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО