В Литве сохраняется антироссийская истерия и идет подготовка к некой войне, несмотря на то, что вероятность «российской агрессии» крайне невысока, пишет The National Interest.

Республика обеспокоена модернизацией российской армии за последние пять лет и усилением обороноспособности Калининградской области, отмечается в статье. Власти Литвы осознают, что вероятность нападения России «невысокая», однако некоторые до сих пор считают, что Москва якобы расценивает Прибалтику как «временно потерянную территорию».

По оценке литовского Министерства обороны, в соседнем российском регионе располагается 20 тысяч человек личного состава, включая морскую пехоту. По мнению представителей ведомства, Россия может нанести массивный сухопутный удар по Литве с белорусской территории. Также для «нападения» РФ может задействовать дополнительно 120 тысяч человек из Западного военного округа, включая танковую армию.

На сегодняшний день прибалтийская республика способна мобилизовать лишь 14 тысяч человек в сухопутных войсках и военно-морских силах, пишет издание. Из них 4 тысячи только недавно отслужили девять месяцев срочной службы. Кроме того, Литва может рассчитывать на 5 тысяч волонтеров и 1,3 тысячи солдат из Германии, Нидерландов и Чехии по программе «Расширенное передовое присутствие НАТО».

За последние шесть лет прибалтийская республика утроила военный бюджет. При этом в случае войны Литва займет оборонительную позицию и будет ждать подкрепления от альянса, отмечают журналисты. Сейчас Минобороны и Министерство транспорта совместно работают над увеличением скорости допуска союзнических войск на территорию республики.

Помимо сил НАТО, Литва надеется на размещение американских войск на своей территории. Так, базирующаяся в Польше бронетанковая бригада США могла бы периодически переезжать в прибалтийскую республику.

Западные политики, в основном из Прибалтики и Польши, постоянно говорят о «российской угрозе». Однако в Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет ни на кого нападать. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у нашей страны подобных планов, но просто пользуются поводом, чтобы разместить у границ РФ больше техники и батальонов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО