В середине августа 2018 года в Австрии было найдено полевое захоронение семерых солдат Советской армии, погибших при освобождении республики от нацизма во время Великой Отечественной войны весной 1945 года.

На груди одного из павших освободителей был орден Славы III степени под номером 119153. По номеру боевой награды в Москве удалось установить имя бойца и найти его родственников в России. 

Было установлено, что награда принадлежит Ивану Михайловичу Ахапкину, 1911 года рождения. Он уроженец деревни Лилигумзь Назаровского сельского совета Белозерского района Вологодской области. На фронт ушел в июле 1941 года. Служил пулеметчиком третьей стрелковой роты 715-го полка 122-й стрелковой дивизии. В наградном листе, который 24 сентября 1944 года подписал командир 715-го стрелкового полка полковник Громов, объясняется, за что боец получил награду. 10 сентября группа бойцов должна была разведать высоту и захватить пленного. Ахапкин смело продвинулся к окопам противника, первым ворвался туда, обезоружил немца и доставил его в роту. По данным архива Минобороны России, у Ивана Ахапкина был брат Николай Ахапкин.

Это полевое захоронение и эта награда, как и множество других могил на тех местах, где когда-то шли жестокие боевые схватки, были найдены в результате поисковых работ, которые в течение несколько десятилетий вел обычный австрийский гражданин с необычными сердцем и душой по имени Петер Сиксль. Помогали ему в этом только добровольцы и только на безвозмездной основе. Поисковые работы велись и ведутся при строгом соблюдении положений австрийского законодательства. 

После розыска родных в Вологодской области поисковики-добровольцы вышли на Светлану Ящур. Она сама вот уже много лет как член Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и активно занимается поиском погибших и пропавших без вести в боях Великой Отечественной войны военнослужащих, являясь одним из руководителей череповецкого поискового отряда «Журавли» Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Отрядом при поддержке ветеранской организации было найдено большое количество останков погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены имена и проведены перезахоронения. 

21 июня Светлана при финансовой поддержке Вологодского «БОЕВОГО БРАТСТВА», которое оплатило дорогу до границы Российской Федерации, смогла прилететь в Австрию, город Грац, и встретиться с представителями поискового движения. В ходе встречи были проговорены вопросы тесного взаимодействия и помощи поискового отряда в розыске родных погибших на территории Австрии. 

Светлана Ящур активно занимается деятельностью по реализации проектов «БОЕВОГО БРАТСТВА» на территории Вологодчины и поэтому в поездку взяла с собой самый дорогой атрибут — флаг организации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО