В Кирилловском муниципальном районе Вологодской области в День памяти и скорби, 22 июня, торжественно открыли бюст-памятник генерал-полковнику авиации, участнику Великой Отечественной войны, герою СССР Евгению Николаевичу Преображенскому. 

Мероприятие прошло в юбилейный год со дня его рождения рядом с выставочным комплексом Кирилло-Белозерского музея-заповедника, в сквере Народного дома. Право открыть памятник было представлено внуку героя Владимиру Владимировичу Преображенскому и советнику председателя Российского военно-исторического общества Андрею Владимировичу Назарову. В мероприятии приняло участие более 300 жителей города Кириллова, среди которых были члены Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

После минуты молчания в память о погибших к монументу были возложены цветы. О том, каким должен быть настоящий генерал, на митинге рассказал земляк Преображенского, генерал армии, генеральный инспектор Министерства обороны РФ Юрий Николаевич Балуевский.

«К любому человеку нужно относиться как к себе, и даже с большим уважением, никогда не ставить себя выше других. Думаю, таким и был Евгений Николаевич. Жаль только, во времена моей юности я о нем столько не знал. Я же здесь заканчивал школу, проходил по этой дороге ни один десяток раз, но о Преображенском знал только, что он летчик и участник Великой Отечественной. А недавно побывал в Центральном архиве, держал личное дело Е.Н. Преображенского, где его рукой написана автобиография и между строк я увидел этого человека по-своему, я понял, что это был за человек. Это был человек с большой буквы! Видимо, особенность вологодского характера заключается в том, что люди этой земли отдают себя полностью: служить, так служить, воевать, так воевать, любить, так любить! Как в песне!» — отметил Балуевский.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО