В подмосковной Кашире члены городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» во главе с руководителем Александром Серяпиным 22 июня приняли участие во Всероссийской акции «Горсть памяти» в поселке Зендиково городского округа Кашира. На мероприятии присутствовали ветераны, представители администрации, общественных организаций, юнармейцы и жители округа.

Поселок Зендиково знаком каждому жителю округа. Здесь, на его окраине, находится величественный обелиск — памятник воинам, павшим в боях под Каширой. В 1969 году по решению Министерства обороны СССР в Каширском районе было проведено перезахоронение павших воинов. Из отдельных захоронений на территории района останки 230 красноармейцев и офицеров были перенесены в братскую могилу около поселка Зендиково, где воинские части в ноябре 1941 года вели ожесточенную оборону, а затем перешли в решительное наступление.

Честь взять горсть земли с братской могилы в Зендиково была предоставлена главе городского округа Кашира Алексею Спасскому, ветерану Великой Отечественной войны Вере Пановой, военному комиссару города Кашира и рабочего поселка Серебряные Пруды Михаилу Гарданову и юнармейцу школы №8 Анне Махониной.

Кисет с землей с места захоронения летчика Сергея Моргунова будет передан в Главный храм Вооруженных сил России в военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот», строительство которого планируется закончить в Москве в 2020 году.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО