Представители молодежного крыла Дмитровского «БОЕВОГО БРАТСТВА» из юнармейского отряда «Русь» ранним утром 22 июня выдвинулись в село Бунятино, где в ноябре-декабре 1941 года шли ожесточенные бои за Москву. 

Юные патриоты в День памяти и скорби приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Горсть памяти». Вместе со своим руководителем и наставником, членом Дмитровского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгением Сыроежкиным ребята быстро навели порядок у монумента погибшим воинам и выставили почетный караул. 

Ветеран боевых действий на Кавказе капитан запаса Евгений Сыроежкин рассказал юнармейцам, как молча, без криков «Ура!» и артподготовки, 5 декабря 1941 года началось наступление наших войск от села Куликово Дмитровского района, как работала по  нашим красноармейцам немецкая артиллерия из деревни Хвостово и как рота за ротой бойцы шли в атаку на немецкие пулеметы.

Участники патриотической акции почтили память погибших минутой молчания и взяли в кисет горсть священной земли, которую передали в Дмитровский военкомат для отправки в Главный храм Вооруженных сил РФ, строящийся в подмосковном парке «Патриот».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО