В Истре на «Рубеже славы» Ленино-Снегиревского мемориального комплекса впервые за 28 лет после развала СССР 2 июня был сформирован первый отряд Истринской пионерии. Одиннадцать школьников Истринского округа пополнили ряды Всероссийской пионерской организации. Ранее, 19 мая, в день образования пионерской организации, на Красной площади состоялся прием в пионеры более пяти тысяч школьников из Подмосковья, Москвы, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии. В их числе было шестеро ребят из городского округа Истра.

На церемонии в Истре присутствовали председатель Истринского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Николай Гирев, ветеран Великой Отечественной войны Василий Касаткин, председатель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Эльшан Ибрагимов и председатель Истринского союза инвалидов «Чернобыль» Александр Шабуткин. После окончания церемонии для всех участников торжества была организована экскурсия в Ленино-Снегиревский музей.

Сегодня решение о вступлении в ряды пионерской организации принимается в семье. Родители пишут заявление о принятии в пионеры своего ребенка. Затем с детьми и родителями проводятся встречи, их знакомят с историей и законами пионерии, с основами истории страны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО