Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил законодательно закрепить День вологодского кружева в календаре праздничных дат. Дату праздника смогут выбрать вологжане. 

С предложением о создании новой памятной даты в администрацию губернатора 19 июня обратилась и инициативная группа областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

О вологодском кружеве сложены стихи и песни, созданы фильмы. В регионе проходят тематические фестивали. Модницы украшают им свою одежду. Вологодскому кружеву так много всего посвящено, а вот своего праздника у него до сих пор нет.

Вологодское кружевоплетение восходит к XVI-XVII векам и имеет свои особенности. Все основные изображения в узорах выполняются плотной, непрерывной, одинаковой по ширине, плавно извивающейся полотняной тесьмой. Типичный материал для вологодских кружев — лен. 

В Вологде с 2010 года действует единственный в России Музей кружева. В его основной экспозиции представлено более 500 предметов вологодского, русского и европейского кружева. 

Большинство жителей области предложили сделать Днем вологодского кружева 14 июня. Поступали и другие варианты: 28 июля — день установления рекорда России за самое массовое кружевоплетение, 14 мая (по новому стилю 27 мая) — день рождения основоположницы вологодского манера кружева Анфии Брянцевой, 3 ноября — день торжественного открытия Музея кружева, а также дата основания первой в стране кружевной фабрики в сельце Ковырино под Вологдой (1820 год).

Возродить и перенять старейшие приемы плетения вологодского кружева в городские клубы по интересам приходят матери погибших защитников Отечества и жены ветеранов боевых действий, членов Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Всего клубы вологодских кружевниц посещает около 25 человек. 

Сохранение исторического наследия Вологодской земли — первоочередная задача любителей этого вида искусства.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО