Мемориальный комплекс «Могила Неизвестного Солдата с Вечным огнем славы» в городе Петрозаводске был открыт 50 лет.

Юнармейцы Карелии, со своими шефами из военного комиссариата республики, регионального отделения Всероссийского общественного движения «Юнармия», ветеранской организации «Патриот», Петрозаводского территориального гарнизона, молодежного центра «Смена», организации ветеранов Вооруженных сил РФ и Карельского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» проводят уроки мужества у комплекса, рассказывая жителям и гостям города историю мемориала.

Начало формированию комплекса было положено решением Олонецкого военно-революционного комитета от 1 июня 1919 года о создании на проспекте Карла Маркса братской могилы воинов, павших в период Гражданской войны. В 1919-1920 годах здесь производились захоронения бойцов добровольческих коммунистических отрядов и Онежской военной флотилии, погибших в боях с противником под Петрозаводском, а также на Заонежском и Пудожском участках фронта. Позднее, в 1920-х — начале 1930-х годов, в братской могиле был захоронен ряд видных государственных и партийных деятелей Советской Карелии. 

В период Великой Отечественной войны здесь были погребены офицеры, павшие смертью храбрых при обороне Петрозаводска — генерал-майор Ф. П. Судаков, полковник А. М. Кашутин, бригадный комиссар А. Н. Циглов, а также участник обороны Петрозаводска полковник М. С. Макаров, погибший под Лоймолой в 1944 году.

8 мая 1969 года рядом с братской могилой на проспекте Карла Маркса состоялось захоронение останков неизвестного солдата. Прах его был перенесен сюда из могилы неизвестного солдата, находившейся примерно в 10-15 км от деревни Чебино, близ озера Эри-ламба Медвежьегорского района. 28 июня 1969 года, в день 25-й годовщины освобождения столицы республики от оккупантов, здесь вспыхнул Вечный огонь славы, доставленный из города-героя Ленинграда, с Марсова поля, и состоялось торжественное открытие мемориала.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО