На сирийско-иорданской границе беженцы из лагеря «Рукбан», который контролируется незаконными вооруженными формированиями, смогли получить медицинскую помощь и питание. Власти Сирии организовали для них пункт временного размещения «Абдурахман Шамун».

«Очень много людей умерли на наших глазах от абсолютно незначительных болезней. Мы ничем не могли помочь. Главная проблема — грязная вода, которую выдавали. А если хочешь воду почище — плати большие деньги. В результате многие погибли», — рассказал журналистам о жизни в лагере беженец Фуаз Джасм.

«Американцы не хотели выпускать нас — боевики начали стрелять. Мы бежали прямо под пулями. Бросились врассыпную — и даже не могли понять, кому удалось спастись. Насколько было страшно? В тот момент я даже не чувствовал ничего — просто хотел поскорее убежать от американцев и террористов», — поделился Али Аммар.

По его словам, его и еще нескольких беженцев обстреляли за попытку побега из лагеря. 

Сейчас люди получили необходимое питание, могут спокойно спать без страха за свою жизнь.

В районе Эт-Танфа на границе Сирии с Иорданией находится военная база США, недалеко от которой расположен «Рукбан». Российские военные, представители МИД России и Сирии неоднократно заявляли, что ситуация в лагере близка к гуманитарной катастрофе.

Согласно совместному заявлению глав российских и сирийских штабов по возвращению беженцев в Сирию, по данным на 15 мая, в лагере остается три четверти всего населения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО