В Даниловском монастыре Москвы 29 мая состоялась встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с детьми погибших российских и сирийских военнослужащих и главой депутатской группы по связям с парламентом Сирийской Арабской Республики, первым заместителем председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрием Саблиным. 

Во время встречи патриарх вручил детям подарки и рассказал о героизме их родителей, а также о важности подвига в жизни человека. 

По словам Дмитрия Саблина, после этой встречи дети обеих стран говорили, что им нужно было это услышать, что благословение патриарха будет с ними, будет поддерживать их.

«Я смотрел на ребят, как они слушали слова о том, что является главной ценностью в жизни человека. Этим детям пришлось рано повзрослеть. И я очень рад, что нам удалось принести в их жизнь немного радости, вернуть на их лица улыбки. Они поняли, что они не одни», — отметил представитель «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Дети российских военнослужащих, погибших в Сирии, приехали из Читы, Хабаровска, Новосибирска, Саратова, Липецка и других городов РФ. Школьники из сирийского Тартуса прибыли в Россию по приглашению Дмитрия Саблина и ветеранской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в начале мая. В Москве они встречались с известными спортсменами, посетили Кремль, Музей Победы на Поклонной горе, парк «Патриот». 

В Севастополе дети приняли участие в праздновании 75-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Также они побывали в Херсонесе, на Малаховом кургане, Сапун-горе, в Центре подводных исследований Севастопольского университета, поднялись на борт флагмана Черноморского флота — ракетного крейсера «Москва».

Российские и сирийские школьники также отдохнули в «Артеке», где приняли участие в Международной детской военно-исторической ассамблее «Вечный огонь — 2019», организованной Фондом социальных и культурных инициатив. 

Дети погибших военных из Сирии отдыхают в России по приглашению «БОЕВОГО БРАТСТВА» начиная с 2014 года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО