Руководитель Балашихинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Яковлев 4 июня встретился со студентами Государственного бюджетного образовательного учреждения Московской области «Гидрометеорологический техникум». 

В мероприятии приняло участие порядка 100 студентов очного и заочного отделений. 

Участник боевых действий в Афганистане полковник запаса Сергей Яковлев поделился с ребятами воспоминаниями об Афганской войне, рассказал о бойцах и командирах легендарного спецподразделения «Вымпел», в котором ему довелось служить. 

Студенты узнали, что предшествовало введению ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, о главных событиях войны, о том, как осуществлялся вывод войск из ДРА и как проходила спецоперация «Шторм-333», направленная на свержение афганского диктатора Амина. Ветеран рассказал и о руководителе этой спецоперации полковнике Григории Бояринове, который стал первым за период афганской кампании Героем Советского Союза. 

Ветеран отметил, что имя Героя увековечено в подмосковной Балашихе. Полтора года назад в микрорайоне Новое Павлино по инициативе Ассоциации «Группа «Вымпел»» и Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» были торжественно открыты улица Бояринова и мемориальная доска Герою, установленная на одном из домов этой улицы. 

Свой рассказ о войне в Афганистане и воинах-интернационалистах ветеран боевых действий подкрепил просмотром документального фильма, посвященного афганским событиям. Затем Сергей Яковлев ответил на вопросы студентов. 

В завершение мероприятия учащиеся и педагоги образовательного учреждения поблагодарили гостя за интересный рассказ и выразили надежду на новые встречи.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО