Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» проследили боевой путь красноармейца Василия Григорьевича Корчагина, 1914 года рождения, и установили место его захоронения.

Он родился в селе Соусканиха Сростинского района Алтайского края. В ряды Красной Армии был призван в 1939 году Старобардинским районным военкоматом Алтайского края. По информации из документов, уточняющих потери, сержант Василий Корчагин ранее был учтен как пропавший без вести. Его и трех его родных братьев разыскивал отец Григорий Михайлович Корчагин.

По информации из донесения о безвозвратных потерях, Василий Корчагин погиб в плену 13 марта 1942 года, но точного места захоронения в документах указано не было.

В третьем томе «Книги Памяти Алтайского края» содержится информация о том, что Василий Григорьевич Корчагин, 1914 года рождения, умер от ран 13 марта 1942 года. Иной информации, уточняющей обстоятельства смерти и место захоронения, нет.

А по информации из списков фашистского пересыльного концентрационного лагеря «Дулаг-184», сержант Василий Григорьевич Корчагин, 1914 года рождения, уроженец села Соусканиха Сростинского района Алтайского края, был взят в плен и умер в лагерном лазарете №2 13 марта 1942 года.

Данные из лазаретной тетради об умершем военнопленном полностью совпадают с данными о месте рождения Корчагина и месте жительства членов его семьи.

Военнослужащий был захоронен в Вязьме Смоленской области на пересечении улиц Репина и Кронштадтской. Над братской могилой там установлен памятник.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о месте захоронения которого они не знали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО