Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу бойца Красной Армии Алексея Макеевича Казанцева 1905 года рождения. Он захоронен в братской могиле.

А.М. Казанцев родился в селе Верхняя Бурла Каменского района Алтайского края. На фронт был призван в 1941 году Каменским РВК Алтайского края.

По данным документов, уточняющих потери (Донесения послевоенного периода Каменского РВК Алтайского края №96810 от 18 декабря 1946 года), красноармеец Алексей Казанцев ранее был учтен как пропавший без вести с марта 1942 года. 

Солдата разыскивала мать, Елена Илларионовна Казанцева.

По информации из Донесения о военнопленных Управления тыла 33-й армии №46925с от 25 ноября 1943 года, красноармеец Алексей Казанцев погиб в плену 9 августа 1942 года, однако точного места захоронения не указано. 

В то же время, по информации из списков фашистского пересыльного концентрационного лагеря «Дулаг-184», красноармеец Алексей Макеевич Казанцев 1905 года рождения, уроженец села Верхняя Бурла Каменского района Алтайского края был взят в плен и умер 9 августа 1942 года в лагерном лазарете №2.

Данные из лазаретной тетради об умершем военнопленном полностью совпадают с данными о месте рождения Казанцева и месте жительства членов его семьи.

Красноармеец захоронен в городе Вязьме Смоленской области на пересечении улиц Репина и Кронштадтской. Над братской могилой установлен памятник.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу памяти» Алтайского края, куда Алексей Казанцев не внесен, и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о месте захоронения которого они не знали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО