В общественной приемной депутата Госдумы Дмитрия Саблина 15 мая состоялась встреча инициативной группы жителей столичного района Солнцево с помощником депутата Сергеем Коноваловым и руководителем районного отделения партии «Единая Россия» Ольгой Решиловой.

Горожане внимательно следят за ходом программы реновации в Солнцево, так как являются ее участниками. Почти все пятиэтажные дома по улице Родниковой в связи с решением самих жителей попали в программу. Обращение инициативной группы к депутату Государственной Думы связано со строительством начальной площадки и благоустройством территории измененного микрорайона в будущем.

11 апреля в Солнцево прошли первые в столице публичные слушания по кварталам реновации. Жители задавали вопросы о сроках переселения, обеспеченности территорий детскими садами и размещении спортплощадок. Также обсуждались предложения по расположению домов, социальных объектов, парковок и планировке озеленения прилегающих улиц, скверов и бульваров.

В границах проекта планировки территории района Солнцево, а также на прилегающих участках проведут благоустройство приватных и общественных пространств с учетом интересов всех возрастных групп населения. Например, дворы озеленят, а деревья и кустарники высадят в виде живых изгородей. В Солнцево предусмотрено озеленение 35% территории.

Все предложения и замечания жителей, озвученные в ходе встречи, были переданы архитекторам и проектировщикам. 

Программа реновации была утверждена в августе 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тысяч квартир по всей Москве. Жители ветхих пятиэтажек получат современные квартиры в новостройках.

*В первоначальную редакцию статьи внесены изменения по просьбе жителей, присутствовавших на встрече.(Прим. ред.)

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО