В столице Франции в рамках 29-й Генеральной ассамблеи Всемирной федерации ветеранов при Организации объединенных наций с 16 по 18 февраля прошел 1-й Всемирный ветеранский конгресс. В нем по приглашению руководства организации приняла участие официальная делегация Информационного агентства «Ветеранские вести», а также заместитель руководителя Московского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вячеслав Калинин.

Ветераны со всех уголков планеты встретились, чтобы обменяться мнениями и опытом. Работа шла на тематических площадках, посвященных миротворчеству и реабилитации, консолидации и развитию добрососедских отношений. 

В ходе работы конгресса делегаты из разных стран избрали руководство этой организации с особым статусом при ООН. Единогласным решением на очередной трехлетний срок главой Всемирной федерации ветеранов при ООН переизбран действующий президент Дэн-Вигго Бергтун.

Международная ассоциация «Солдаты мира» со штаб-квартирой во французском Лионе была основана в 1988 году на базе Французской национальной федерации участников внешних операций. Организация объединяет участников миротворческих операций ООН, НАТО, ЕС, ОБСЕ, Африканского союза, СНГ, многонациональной коалиционных сил и гибридных миссий по поддержанию мира, развернутых в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН.

В течение последних десятилетий Международная ассоциация «Солдаты мира» принимала активное участие в программах по поддержанию мира, миростроительства, экстренного реагирования и гуманитарной помощи, по созданию современной системы гражданского общества, внедрению международных стандартов безопасности, улучшению системы социальной защиты людей в погонах и членов их семей, проектах по международному сотрудничеству, патриотическому воспитанию, чествование памяти погибших, социальной адаптации и переподготовки уволенных в запас, медико-социальной реабилитации ветеранов, противоминной деятельности и гуманитарного разминирования, конверсии бывших военных объектов и др.

Международная ассоциация «Солдаты мира» играла активную роль в подготовке ряда международных договоров и активно участвует в международных кампаниях и движениях, таких как Международная кампания по запрещению противопехотных мин, Коалиция по кассетным боеприпасам, «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», Международная кампания за запрещение оружия с обогащенным ураном, Коалиция в поддержку Международного уголовного суда, Глобальная стратегия уменьшения опасности бедствий и др.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО