Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-language:EN-US;}

В Казахстане 12 февраля скончался ветеран войны в Афганистане, полковник в отставке Борис Керимбаев, известный как «кара майор» (черный майор).

Борис Керимбаев умер в военно-клиническом госпитале после продолжительной болезни на 71 году жизни. Ранее в госпитале его посетил глава Минобороны Казахстана Нурлан Ермекбаев и вручил полковнику нагрудный знак за заслуги перед военной разведкой республики «Алтын үкі» («Золотая сова»). Встреча состоялась в преддверии 30-й годовщины окончания спецоперации советских войск в Афганистане.

Заместитель руководителя Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», учредитель информационного агентства «Ветеранские вести» Вячеслав Калинин в интервью «РИА Новости» подчеркнул, что Борис Керимбаев был примером мужества для молодых военнослужащих.

«Уже во время Афганской войны он являлся, не побоюсь этого слова, кумиром для многих молодых пацанов, которые нашли себя в спецназе и разведке. Уже тогда его имя было легендой и наводило страх на противника», — сказал Вячеслав Калинин.

Главной причиной популярности «черного майора» Вячеслав Калинин считает его профессионализм и заботу о жизни каждого солдата. «Это был тот командир, за которым ребята шли, понимая, что он делает все возможное, чтобы они остались живы. Принцип «своих не бросаем» был для него главным, так же, как и стремление выполнить боевую задачу с максимальной эффективностью, — это подкупало, вызывало уважение как у его командиров, так и подчиненных», — рассказал он.

«После завершения военной службы Керимбаев оставался верен своим принципам и всецело посвятил себя ветеранскому движению в Казахстане», — добавил Вячеслав Калинин.

Борис Керимбаев родился 12 января 1948 года в селе Прудки Джамбульского района Алма-Атинской области. Окончив школу, он поступил в Ташкентское высшее командное училище имени Ленина. Его направили на службу в группу советских войск в Германии, а позднее перевели командовать разведротой в Среднеазиатский военный округ. Во время войны в Афганистане он возглавлял второй «мусульманский» батальон.

Прозвище «кара майор» ему дал личный состав за смуглое лицо. В конце 1982 года его 177-й отряд занял Панджшерское ущелье, перекрыв почти на год любое движение сил группировки Ахмада Шах Масуда. Тот пообещал за голову Керимбаева миллион долларов, однако в итоге ему пришлось заключить перемирие. Его итогом стало прекращение боевых действий группировки Ахмада Шах Масуда против советских войск. В 1992 году Керимбаев по состоянию здоровья уволился в отставку в звании полковника.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО