В Севастополе 25-26 апреля проходила международная конференция, посвященная 75-й годовщине освобождения Крыма и города-героя от немецко-фашистских захватчиков.

Для участия в мероприятии прибыли 17 делегаций из 10 стран, включая представителей антифашистских движений из Чехии, Словакии, Боснии и Герцеговины, Австрии, Хорватии. На конференцию также прибыла официальная делегация Всемирной федерации ветеранов во главе с президентом организации, ветераном-миротворцем Дэн-Вигго Бергтуном. 

«В связи с нынешними событиями, в связи с пропагандой, с лженовостями мы, к сожалению, не узнаем всю правду о событиях. Эта конференция очень важна. Потому что все мы прибыли из разных стран и можем открыто общаться друг с другом», — заявил глава федерации в интервью информационному агентству «Ветеранские вести».

В июне 2018 года Всемирная федерация ветеранов и информационное агентство приняли решение об объединении усилий по информационному сотрудничеству и организационному партнерству. А в феврале 2019 года федерация отметила медалью российское информационное агентство за активную позицию, а также высокий профессионализм в деле информационной поддержки ветеранского движения. Высокую международную награду главному редактору «Ветеранских вестей», заместителю руководителя Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветерану боевых действий на Северном Кавказе Вячеславу Калинину вручил президент Дэн-Вигго Бергтун.

Всемирная федерация ветеранов является международной некоммерческой неправительственной организацией. Она основана в Париже в 1950 году членами-учредителями из 8 стран — Бельгии, Франции, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Турции, США и Югославии. Сегодня федерация состоит из 172 ветеранских организаций из 121 страны и представляет более 45 миллионов ветеранов во всем мире.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО