В год 30-летия завершения спецоперации советских войск в Афганистане в школе №3 республики Башкортостан 18 мая состоялась церемония присвоения образовательному учреждению имени воина-интернационалиста Сергея Погребача.

Сергей Погребач родился в городе Кумертау, учился именно в этой школе. В Вооруженные силы СССР был призван 30 октября 1980 года. В Афганистане служил с декабря 1981 года в минометной батарее мотострелкового полка. 9 марта 1982 года мотострелковая рота и приданная ей минометная батарея были остановлены сильным огнем. Погребач выдвинулся во фланг противника и открыл стрельбу. Благодаря этому советские военнослужащие быстро заняли позиции и, открыв огонь, уничтожили моджахедов. В этом бою рядовой Сергей Погребач был смертельно ранен. За мужество и отвагу он награжден орденом Красной Звезды (посмертно). 

Как признаются учителя и ученики школы, с сегодняшнего дня на все школьное сообщество возлагается большая ответственность: с честью и достоинством нести имя своего земляка и Героя, жизнь которого оборвалась так рано. Сергею Погребачу было всего 22 года. 

Глава администрации Кумертау Борис Беляев обратился к ученикам школы. 

«Дорогие ребята! Мы не имеем права забывать наших земляков, должны хранить память о них и быть достойными их своими поступками и мыслями», — сказал он.

В церемонии приняли участие руководитель Кумертауского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий в Афганистане Муаед Мамбетов, воины-интернационалисты, активисты ветеранского движения и молодежь города.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО