В республике Алтай в конце апреля — начале мая прошел 50-й юбилейный традиционный слет туристов-водников Алтая и Сибири. В рамках фестиваля «Праздник на воде — Сема 2019» состоялся чемпионат Сибирского федерального округа по рафтингу и всероссийские соревнования среди юниоров и юниорок по спортивному туризму (дистанции водные).

Организация соревнований на реке Сема, как и в целом развитие туризма и водных видов спорта в регионе, неразрывно связана с именами Владимира Ивановича и Лии Станиславовны Неустроевых, приехавших в 1959 году на работу в Горно-Алтайский государственный университет. Это были высококвалифицированные специалисты, мастера спорта по туризму, закончившие Ленинградский институт физкультуры и спорта имени П.Ф. Лесгафта.

Идея организации соревнований на реке Сема пришла чете Неустроевых после поездки в 1968 году на Девятый чемпионат мира по гребному слалому в Чехословакию. Особенностью соревнований на реке Сема стало использование разборных туристских байдарок, а не жестких лодок (каноэ и каяков). И в 1970 году на Семе впервые был проведен слет туристов-водников Алтая и Сибири по технике водного туризма. Соревнования стали стартовой площадкой для роста 10 мастеров спорта по гребному слалому, 12 мастеров спорта международного класса и 56 мастеров спорта по рафтингу.

В новых стартах приняли участие сильнейшие спортсмены 5 регионов Сибири: Томской, Новосибирской областей, а также Красноярского и Алтайского краев, республики Алтай, а это более 270 спортсменов и порядка 500 зрителей.

В судейскую бригаду, обеспечивающую соревнования, вошли курсанты военно-патриотического клуба «Барс» Горно-Алтайского государственного университета, которые ранее прошли всю необходимую подготовку.      Руководитель клуба — член Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Полюдов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО