В деревне Чернево Московской области 7 мая состоялся районный митинг, посвященный Дню Победы. Мероприятие, прошедшее у обелиска погибшим жителям деревни, состоялось по инициативе Совета муниципальных депутатов.

Так как обелиск находится вблизи храма Рождества Христова, то подготовку памятного мероприятия осуществили настоятель храма, протоирей отец Николай и староста Игорь Горчаков.

Разработка сценария, подготовка детской творческой группы учащихся, выставление почетного караула, приглашение участников Великой Отечественной войны, детей войны и воинов-интернационалистов были поручены педагогу-организатору школы №2009 А. Киосе. 29 апреля творческая группа, в которую вошли К. Роминская и В. Гуликян, представляющие 7 «К» класс, приступила к уточнению и адаптации сценария под конкретные возможности. 30 апреля к группе присоединились Д. Орлова и А. Савченко из 10 «И» класса. Как яркие представители творческого крыла школы №2009, они продолжили адаптацию сценария под свои возможности. После согласования сценария и порядка проведения со всеми заинтересованными сторонами была проведена репетиция. 

Вторая репетиция состоялась только 6 мая, а 7 мая стройные ряды построились во дворе школьного здания №10 и с развернутыми знаменами походным строем выдвинулись к месту проведения мероприятия. 

В мероприятии участвовали 5 человек знаменной группы, состоящей из учеников 8 «К» класса, два ассистента с макетами автомата АК-74, 4 человека сводной творческой группы, ученики 7 «К» и 8 «К» классов вместе с офицерами-воспитателями В. Бубновым и В. Савич.Также в составе колонны двигались воины-интернационалисты из районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». У обелиска к ним присоединились представители районного Совета ветеранов, прихожане храма и воспитанники воскресной школы.

Митинг начался с литии, посвященной воинам, отдавшим свою жизнь за Отечество, которую прочитал отец Николай. Затем собравшиеся прослушали выступление творческой группы школы №2009. 

Ребята представили поэтическую композицию, посвященную отваге и мужеству народа, одержавшего победу над сильным и жестоким врагом. Перед ветеранами выступили депутаты муниципального собрания Т. Лисицына и А. Тяжельников. От воинов-интернационалистов выступил С.Ермаков.

В завершение митинга собравшиеся возложили к обелиску погибших воинов алые гвоздики как символ вечной памяти об их бессмертном подвиге.

Мероприятие было продолжено на площадке перед храмом, где перед ветеранами выступили воспитанники воскресной школы, исполнившие песни военных лет. Также силами представителей храма были накрыты столы, и повар Н. Петрова всех желающих угощала чаем и вкусной, наваристой гречневой кашей с тушенкой.

Памятные мероприятия будут продолжены 9 мая в Ландшафтном парке и храме Рождества Христова.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО