В этом году родные и близкие зауральца Андрея Чащина отметили скорбную дату — 25 лет назад парень погиб, как и еще 24 его товарища, что несли службу на таджикско-афганской границе в составе 12-й заставы Московского пограничного отряда. 

Почти одиннадцать часов 48 человек отбивали атаки моджахедов, чьи силы превышали силы наших пограничников почти в пять раз. Таджикские и афганские боевики пытались прорваться на территорию Таджикистана. Не прошли — 25 молодых мужчин и вчерашних мальчишек, то есть половина всего личного состава заставы, погибли, но не сдались. 

В числе погибших — два зауральца: сержант Сергей Сущенко и рядовой Андрей Чащин. Еще один зауралец, Сергей Евланов, выжил. Оба Сергея (Сущенко — посмертно) получили звание Героя России, Андрей посмертно награжден орденом «За личное мужество». Не только для земляков (Сущенко и Чащин родом из Далматовского района, Евланов — из Варгашинского), но и для ветеранов-пограничников память о подвиге этих ребят важна и свята. Недавно региональная общественная организация «Пограничники Зауралья» при поддержке Героя России Сергея Евланова, а также общественных организаций «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Подвиг» выступила с инициативой об установке в Кургане на улице, носящей имя Героя России Сергея Сущенко, рядом с посвященной ему мемориальной доской, и доски с именем Андрея Чащина.

Заместитель председателя общественной организации «Пограничники Зауралья» Сергей Пермяков рассказал, что жители Зауралья помнят о подвиге пограничников 12-й заставы. 

«В Кургане названа улица именем героя и установлена мемориальная доска в честь Героя России Сергея Сущенко. Это место стало по праву местом памяти о подвиге 12-й заставы. Проводя мероприятия, акции памяти, пограничники Зауралья, вспоминая Сергея, неизменно вспоминают и служившего на той же заставе вместе с Сергеем нашего земляка Андрея Чащина, кавалера ордена «За личное мужество». Они вместе служили и вместе погибли. И мы считаем, что они должны быть рядом и теперь. Просим руководство города Кургана разрешить установку такой доски, деньги на ее изготовление соберем сами», — отметил Пермяков.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО